Les Commissions Techniques

 

Décret Exécutif N° 96-93 du 03 Mars 1996 Instituant les Chambres de Commerce et d'Industrie.

 

 Article 23 : Les Commissions Techniques de la Chambre sont composées :

• De Membres désignés par et parmi les Membres titulaires de l'Assemblée Générale de la Chambre.

• De Membres associés de la Chambre dont le nombre ne peut être supérieur à celui des Membres titulaires.

• De rapporteur de la Commission Technique, choisi parmi le personnel permanent de la Chambre.

Les Membres titulaires de la Commission Technique désignent parmi eux le Président et le Vice-Président de la Commission Technique.

 

Article 24 : les Commissions Techniques sont des organes permanents de réflexion et d'étude chargés d'arrêter et de formaliser, après examen et après avoir mené les consultations nécessaires, les avis, les recommandations et les suggestions de la Chambre sur les questions relevant de leurs champs de compétence.

Le Président de la Chambre supervise et coordonne les travaux des Commissions Techniques.

 

Article 25 : Des Sous-Commissions Techniques peuvent être créées par décision du Président de la Chambre sur proposition des Présidents des Commissions Techniques et après avis du Bureau de la Chambre à l'effet de traiter de questions ou de thèmes particuliers.

 

Article 26 : Le nombre, la composition, le domaine de compétence et les règles d'organisation et de fonctionnement des Commissions Techniques de chaque Chambre sont fixés dans le Règlement Intérieur de la Chambre par arrêté du Ministre chargé du Commerce.

 

Liste des Membres des Commissions Techniques de la CCI "Tafna" : 

1°) La Commission Technique Investissement et Promotion de la Production Nationale

  • Mr BOUABDALLAH Mohamed
  • Mr BOUBLENZA Chakib
  • Mr HAMDANI Fouad
  • Mr HAMIDOU Ahmed Zakaria
  • Mr MRABET Taha Djamil

 

2°) La Commission Technique Emploi et Formation

  • Mr BABA-HAMED Abdellatif
  • Mr BENSAOULA Abdelhakim
  • Mr BOUBLENZA Chakib
  • Mr KHERBOUCHE Fethi
  • Melle ZERHOUNI Leïla

 

3°) La Commission Technique Bâtiments, Travaux Publics et Hydrauliques

  • Mr BENABDALLAH Abdelhakim
  • Mr BENYAHIA Hicham Yassine
  • Mr BOUABDALLAH Mohamed Abdel-Kamel
  • Mr BOULSANE Makhlouf
  • Mr BOUTERFAS Abdelkader
  • Mr GUERRICHE Fethi
  • Mr KHERBOUCHE Kamel

 

4°) La Commission Technique Chargée de l'Aménagement du Territoire, de l'Environnement et du Développement Durable

  • Mr BENNAI Abdelmalek
  • Mr BOULSANE Makhlouf
  • Mr HALFAOUI Lotfi
  • Mr RAMDANE Bachir

 

5°) La Commission Technique Fiscalité

  • Mr EL-ACHACHI Mohamed Ennour
  • Mr HADJ-SLIMANE Abdelmadjid
  • Mr KAZI AOUEL Kheir-Eddine
  • Mr BENOSMAN Djamil : Membre Associé
  • Mr REKKAB Benamar : Membre Associé

 

6°) La Commission Technique Chargée de la Coopération et des Relations Internationales

  • Mr BENSAOULA Abdelhakim
  • Mr BOUBLENZA Abdelhak
  • Mr HAMDANI Fouad
  • Mr KHERBOUCHE Fethi

 

7°) La Commission Technique Chargée de l'Animation et de la Communication

  • Mr BENNAI Abdelmalek
  • Mr EL-ACHACHI Mohamed Ennour
  • Mr HAMDANI Fouad
  • Melle ZERHOUNI Leïla